ESCUELA DE TALENTOS ACADÉMICOS ALTA-UACh

PRÓXIMOS EVENTOS

1 de Diciembre Feria de Aprendizaje Semestre Primavera

Proyecto Talento en tu Escuela / MINEDUC & ALTA-UACh

QUIENES SOMOS

¿Qué es ALTA-UACh?
DESDE 2010 AMPLIANDO HORIZONTES Y TALENTOS

¿Qué es una Escuela de Talentos? Una Escuela de Talentos es un programa que acoge a alumnos con capacidades intelectuales superiores en edad escolar, con el propósito de apoyar el desarrollo de sus potencialidades. ¿Por qué se justifica una Escuela de Talentos? El alumno con altas capacidades, como cualquier otro que difiere de la norma, supone una necesidad educativa especial. Dado que todos los niños y jóvenes merecen tener oportunidades adecuadas a sus particularidades, se hace necesario propiciar un contexto de aprendizaje capaz de responder a las características distintivas de dichos alumnos, que contemple tanto sus estilos como ritmos de aprendizaje, y que consideren sus necesidades específicas de inserción social y su desarrollo socioafectivo.

Equipo de Gestión

Dr.Marcos Urra Salazar

Director Escuela de Talentos
Email: murra@uach.cl – Fono: 632221620

Lavinia Armasu

Subdirectora Escuela de Talentos
Email: lavinia.armasu@uach.cl http://talentoentuescuela.cl/

Patricia Monarca

Coordinadora Curricular Escuela de Talentos
Email: patricia.monarca@uach.cl

Constanza Amaya

Coordinadora Curricular Escuela de Talentos
Email: constanza.amaya@uach.cl

Catalina Gúzman

Coordinadora de Identificación Escuela de Talentos
Email: catalina.guzman@uach.cl

Solange Barros

Coordinadora de Identificación Escuela de Talentos
Email: psicologaalta@uach.cl

Hardy Jaramillo

Coordinador de Comunicaciones Escuela de Talentos
Email: hardy.jaramillo@uach.cl

Natalia Barra

Coordinadora de Finanzas Escuela de Talentos
Email: natalia.barra@uach.cl

Últimas noticias

Contáctate con nosotros