ALTA-UACh desarrollando tus altas capacidadesEl desarrollo de las artes es importante para tus talentosTecnología y creatividadConocimiento y NaturalezaLa musica y el arteDiseño e ImaginaciónEl modelo ALTA-UACh

 

Queridos estudiantes ALTA-UACh Región de Los Ríos, les presentamos el catálogo de cursos y talleres para el semestre primavera 2018.
 
 
La selección de cursos y talleres estará disponible a partir del miércoles 18 para los estudiantes de los niveles 1, 2, 3 y 4.
Les recordamos que la distribución de niveles por cursos es el siguiente:
 
Nivel 1 - 6° básico.
Nivel 2 - 7° y 8° básico.
Nivel 3 - 1° y 2° medio.
Nivel 4 - 3° y 4° medio.
 
Se debe escoger SOLA UNA OPCIÓN por bloque, hay un limite para cada curso y taller, completada las vacantes se cierra automaticamente la ficha.
 

 

 

 

Estos son los link a las fichas de sellección de cursos y talleres por nivel.

Ficha Nivel 1

Bloque 1  09:00 - 10:30 horas
  1. Alienígenas amarillas salvando el mundo
  2. ¿Ahorrar o invertir?
  3. Centinelas de la Selva fría
  4. Descubriendo las palabras
 
 
Bloque 2  10:45 - 12:15 horas
  1. Destierro de una mente programada
  2. ¿Por qué soy quién soy?
  3. Descubre el mago que llevas dentro
  4. Creciendo con Mindfulness
     
 
Talleres Nivel 1 y 2

Bloque 3  13:00 - 14:30 horas

  1. ¡Board games!
  2. Teatro de la espontaneidad
  3. Yo y mi entorno
  4. Taekwondo
  5. Imaginemos historias bacanes
  6. ¡Qué Circo!
  7. Reviviendo el Mundial
  8. Viaje a mi centro

 

 

Ficha Nivel 2
Bloque 1  09:00 - 10:30 horas
  1. El mundo que tus ojos no ven
  2. Mi mascota, mi responsabilidad
  3. ¡Superhéroes en acción!
  4. Hej Sverige! ¡Hola Suecia!
  5. Crea tu juego en Scratch 2.0
  6. La democracia y yo
 
Bloque 2  10:45 - 12:15 horas
  1. Mi farmacia natural
  2. Crónicas de un pequeño planeta
  3. Cuento mi propio cuento
  4. Sociedad de Debate
  5. ¡Salven a la reina!
  6. Los Secretos de la Mente

Talleres Nivel 1 y 2

Bloque 3  13:00 - 14:30 horas

  1. ¡Board games!
  2. Teatro de la espontaneidad
  3. Yo y mi entorno
  4. Taekwondo
  5. Imaginemos historias bacanes
  6. ¡Qué Circo!
  7. Reviviendo el Mundial
  8. Viaje a mi centro

 

 

 

Ficha Nivel 3
Bloque 1  09:00 - 10:30 horas
  1. Construyendo sentido
  2. ¿Existe la verdad absoluta?
  3. Medicina tradicional china
  4. Autoficción: ¿cómo crear con la memoria?

 
Bloque 2  10:45 - 12:15 horas
  1. Animé Reloaded
  2. Exploradores del río
  3. Llevando la imaginación a la Tecnología
  4. ¿Qué son los DDHH?

 

 

Talleres Nivel 3 y 4

Bloque 3  13:00 - 14:30 horas

  1. Voleibol
  2. Acondicionamiento físico
  3. Cineterapia: cuando las películas sanan

 

Ficha Nivel 4
Bloque 1  09:00 - 10:30 horas
  1. El paisaje patrimonial
  2. El género… ¿se construye?
  3. El movimiento es vida: kinesiología

Bloque 2  10:45 - 12:15 horas
  1. Entre nosotros… ¡hay Química!
  2. Reto al destino
  3. Los documentalistas

Talleres Nivel 3 y 4

Bloque 3  13:00 - 14:30 horas

  1. Voleibol
  2. Acondicionamiento físico
  3. Cineterapia: cuando las películas sanan

 

 

Talleres Transversales Niveles 2, 3 y 4

  1. ¡Just jazz!
  2. ¡Street dance!
  3. Ajedrez de competición
  4. ¿Hagamos cumbre?

 

 

Agenda de eventos

Sin eventos

FacebookTwitterTechnoratiRSS Feed